You are currently viewing Propriétés du tableau de proportionnalité (1)

Propriétés du tableau de proportionnalité (1)

Manipuler les propriétés des tableaux de proportionnalité (voir leçon)

Approche sur les propriétés du tableau de proportionnalité n°1

Jean veut acheter des oranges. Le prix des oranges est proportionnel à la masse achetée. Il sait que Margot a acheté 3kg d’orange pour 3,90€.

De plus, on sait que Margot a acheté 4kg d’orange pour 5,20€. Jean compte acheter 7 kg d’orange. Combien devra-t-il payer ?

Quantité347
Prix3.905.20??????

Un tableau de proportionnalité permet de représenter deux grandeurs proportionnelles. Il est constitué de deux lignes (ou colonnes) où chaque valeur de la deuxième ligne est proportionnelle à la valeur correspondante de la première ligne.

On peut utiliser les propriétés de linéarité dans un tableau de proportionnalité. On remarque sur les données de la première ligne que si l’on additionne 3 et 4, cela donne 7. La propriété de linéarité permet d’additionner ou de soustraire deux colonnes. Si je le fais sur la ligne du haut, je peux le faire sur la seconde ligne : 3,90 + 5,20 = 9,10€

Quantité347
Prix3.905.209,10
Mini leçon pour mieux comprendre les propriétés du tableaux de proportionnalité
Propriétés du tableaux de proportionnalité

Un producteur de légumes vend des tomates au kilogramme. Lina en achète 6 kg et paye 9 €. Anaëlle en achète 8 kg et paye 12 €. Si Julie achète 14 kg de tomate. Combien devra-t-elle payer ?

Correction collective avec le groupe classe :

Correction des exercices Propriétés du tableaux de proportionnalité

Les élèves vont ensuite résoudre plusieurs situations de proportionnalité en utilisant les propriétés de linéarité de façon individuelle.

Série d’exercices sur les propriétés du tableau de proportionnalité

Exercice sur les tableaux de proportionnalité -Propriétés du tableaux de proportionnalité

Exercice n°1

Marteaux325
Prix (€)453075

n°2

Tournevis35811
Prix (€)6101622

Exercice n°3

Boulons461020
Prix (€)34,57,515

n°4

Tickets2579
Prix (€)1742,5059,5076,50

Exercice n°5

Pommes (kg)8,25,613,8
Prix (€)9,436,4415,87

n°6

Repas385
Prix (€)9,625,616

https://www.youtube.com/@soscartables

Laisser un commentaire