Approche de la multiplication décimale
Quatre amis vont au restaurant. Ils prennent le même menu à 23,40 €. Combien vont-ils payer en tout ?
Je cherche prix total :
Propositions des élèves
Méthode n°1
23,40 + 23,40 + 23.40 + 23.40 = 93,60 €
Ils devront payer 93,60€.
Méthode n°2
23,40 x 4 = 93.60
Ils devront payer 93,60€.
Vidéo sur la multiplication décimale
Carte mentale sur la multiplication décimale

https://www.youtube.com/@soscartables
Problèmes
- Paul achète 3 bouteilles de jus de 2,5 litres chacune. Combien de litres de jus a-t-il en tout ?
- Un gâteau pèse 0,75 kg. Si j’en achète 4, quel est le poids total ?
- Un livre coûte 4,2 €. Si j’en achète 3, combien vais-je payer ?
- Une planche mesure 2,6 mètres. Si j’en coupe 5, quelle est la longueur totale ?
- 3 × 2,5 = 7,5 litres
- 0,75 × 4 = 3 kg
- 4,2 × 3 = 12,6 €
- 2,6 × 5 = 13 mètres
Ping : La multiplication décimale : leçon CM2